Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 128

AC1821 - Gloria a Dios en las Alturas y Paz al Hombre en la Tierra. Viva la Independencia, Viva la Religión, Viva la Unión más Estrecha y más Cordial entre los Habitantes todos del Imperio Mexicano. Guadalajara: En la oficina de Don Mariano Rodríguez, 1821.
'¡Americanos todos! ¡americanos venturosos! terminóse, fin, la tenaz y prolongada lucha de tres siglos con que ha estado forcejeando el despotismo para secar las fuentes de la prosperidad… Americanos, mostraos dignos del gran presente que el cielo acaba de haceros en la efusión de sus misericordias: sobreponeos a todas las bajas pasiones , indignas de hombres libres…'. 1 h. 31 x 21.5 cm. Pequeños puntos de polilla.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote